我要提问
#

五菱兴旺

  • 五菱兴旺起动机的价格是多少

    • 1 回答
    • 2026-02-19
    • 真命剑客
    五菱兴旺起动机的新件价格通常在200元以内,具体可参考官方或正规渠道的报价。这款起动机以直流电起动机为主流类型,这类起动机结构紧凑、操作简单且便于维护,能够满足五菱兴旺日常启动需求,稳定提供启动功率。不同渠道的定价略有差异,例如原厂适配465 QR、6376NF等车型的起动机,在部分汽配商的活动价可达193元,与市场普遍的200元内定价相符。在选购时,建议优先考虑质量可靠的产品,避免因配件问题影响车辆启动性能。若需精准报价,可直接联系五菱汽车服务点或专业维修机构,以获取适配车型的具体价格信息。综合来看,五菱兴旺起动机的价格处于经济实惠区间,消费者可结合自身需求,通过正规渠道选购适配的起动机,确保车辆启动系统的稳定运行。
  • 五菱兴旺面包车的动力表现如何

    • 1 回答
    • 2026-01-17
    • harllin
    五菱兴旺面包车的动力表现能够满足城市道路行驶与短途运输的日常需求。五菱兴旺搭载的发动机类型丰富,涵盖1.0升、1.2升、1.5升等不同排量的自然吸气发动机,部分车型配备1.5L汽油发动机,最大输出功率可达80马力,最大扭矩116牛·米,匹配5速手动变速器;二手版本也有48马力至53马力的不同动力版本可选。这些发动机技术成熟,结构紧凑,采用电喷技术与环保节能设计,部分机型符合国V排放标准,在动力输出与燃油经济性间实现了平衡,百公里油耗约7-8升,维修保养成本较低。得益于前置后驱的布局设计,五菱兴旺的起步与爬坡表现较为顺畅,动力输出平稳线性,能够应对城市道路的频繁启停与轻度载货需求。同时,发动机的动平衡设计有效减小了振动与噪音,配合偏向硬朗的悬挂调校,既保证了行驶稳定性,也提升了驾乘舒适度。综合来看,五菱兴旺的动力系统以实用可靠为核心,成熟的技术与合理的动力参数,使其在满足日常使用需求的同时,兼顾了经济性与耐用性,是一款适合城市通勤与短途运输的实用车型。
  • 二手五菱兴旺面包车怎么样

    • 1 回答
    • 2026-01-17
    • 深蓝色的梦20009
    二手五菱兴旺面包车是一款性价比高、实用性强的二手车型选择。动力方面,它搭载1.2升或1.5升自然吸气发动机,配合前置后驱布局,起步和爬坡动力表现稳定,能够满足日常载人载物的基础需求。燃油经济性同样亮眼,百公里油耗仅7-8升,这得益于其轻巧的车身设计与高效节能的发动机技术,长期使用能有效降低燃油成本。空间与配置上,7人座的布局让车内空间较为宽敞,织物座椅透气舒适,同时配备空调、音响等基础配置,可覆盖日常出行的基本需求。耐用性是它的突出优势,扎实的制造工艺与严格的质量控制保障了车辆的可靠性,前置后驱的结构也降低了后续维修保养的成本。市场流通性与保值率表现良好,五菱品牌的高知名度提升了二手车的流通效率,前五年平均保值率分别为77.3%、68%、62.6%、56.9%、50.7%,在微面车型中排名第9位。价格方面也十分亲民,新车指导价2.75-2.85万元,二手市场价格约0.48万-0.5万元,常见里程数在七八万公里左右,入手门槛较低。综合来看,二手五菱兴旺面包车以经济的油耗、实用的空间、可靠的耐用性和亲民的价格,成为了二手微面市场中值得考虑的车型,尤其适合对成本敏感且注重实用性的用户。
  • 五菱兴旺面包车的参数如何

    • 1 回答
    • 2026-01-17
    • 魔力翅膀
    五菱兴旺面包车的参数涵盖动力、尺寸、油耗、安全配置等多方面,且因车型不同存在差异。动力上,五菱兴旺搭载自然吸气发动机,主力机型为三菱3G81系列,部分配备增压的3缸发动机最大功率30匹,1.5L车型最大功率82马力、峰值扭矩135牛·米,1.0L和1.1L车型自重分别为900公斤和890公斤,驱动方式为前置后驱,四驱版本带有机械式分动箱可切换驱动模式。车身尺寸方面,不同版本略有不同,其中部分车型长宽高为3500mm、1445mm、1895mm,轴距1780mm,轮距前1222mm、后1180mm,另一版本长4498mm、宽1616mm、高1909mm,轴距2720mm,最多可拉载550kg货物。油耗与续航上,百公里综合油耗约7.4-7.5升,油箱容积32升。安全配置标配ABS防抱死、EBD电子制动力分配、刹车辅助系统等,符合国家安全碰撞法规。底盘悬挂前为麦弗逊式独立悬挂,后为钢板弹簧非独立悬挂,转向助力为机械液压助力。五菱兴旺虽已停售,2009款指导价2.75万-2.85万,但其参数设计兼顾了实用性与性价比,动力、空间等方面可满足多元使用场景,曾是市场中高性价比的选择之一。
  • 五菱兴旺改装床车适合露营自驾游吗

    • 1 回答
    • 2026-01-16
    • wangdongdong2008
    五菱兴旺适合改装为床车用于露营自驾游。五菱兴旺车身小巧,1.0L排量搭配手动5挡变速箱,驾驶灵活且出行成本低,无论是城市穿梭还是远足都能轻松应对。其保有量小的特点,也让改装后的车辆在露营地更具个性化,回头率较高。从改装潜力来看,车顶可加装行李架,方便携带帐篷、炊具等露营装备,部分车型还能配备侧边帐,进一步拓展户外使用空间。车内布局虽简洁紧凑,但通过合理改造可满足露营需求:后排座椅放倒后,搭配木箱或床垫能拼成双人床,车尾床板下可设计抽拉式储物格存放厨具,部分改装方案还会在前排座椅后加装带洗手池、电磁炉的横柜,实现户外做饭功能。此外,五菱兴旺的改装案例中,有车型采用实木吊顶、内嵌式吊灯提升内饰质感,也有通过折叠座椅、加装侧柜优化储物空间,甚至能打造出可容纳1-2人长途旅居的布局。这些改造既保留了车辆的实用性,又兼顾了露营的舒适性,让用户在游山玩水时能随时休息、泡茶,提升出行体验。综合来看,五菱兴旺凭借小巧的车身、经济的使用成本和灵活的改装空间,能够满足露营自驾游的基本需求,无论是短途露营还是长途旅居,都能为用户提供个性化的出行选择。
  • 五菱兴旺面包车的油箱容量是多少升

    • 1 回答
    • 2026-01-16
    • ぐ眼泪,不够
    五菱兴旺面包车的油箱容量通常为40升左右。这一容量设计兼顾了日常通勤与长途行驶的需求。对于城市短途使用而言,40升油箱能减少频繁加油的频次,适配面包车灵活穿梭的使用场景;若用于跨城运输或家庭长途出行,结合其出色的燃油经济性,也能提供相对充裕的续航支持,降低中途补能的时间成本。作为一款主打实用的车型,这样的油箱规格与整车定位高度契合,既不会因油箱过大占用车内载货或乘用空间,也不会因容量过小影响使用便利性。不同信息源中提及的35升或40升差异,可能源于车型配置或年份的细节调整,但主流版本以40升为标准标称容量。需要注意的是,汽车油箱的实际加油量可能略高于标称值,这是行业常见的设计规范,旨在预留安全空间,避免燃油膨胀带来的风险,车主加油时无需因此产生困惑。从使用角度看,40升油箱与五菱兴旺的产品特性形成互补。其宽敞的内部空间适配商用载货与家庭出行,稳定的性能保障了长期使用的可靠性,而合理的油箱容量进一步强化了“实用至上”的核心优势。无论是个体商户用于货物运输,还是家庭用户作为多用途代步工具,这一设计都能让车辆在各种场景下保持高效的使用体验。综合来看,五菱兴旺的油箱容量设计围绕用户实际需求展开,在空间利用、续航表现与使用成本之间找到了平衡,成为其赢得市场认可的细节支撑之一。
  • 二手五菱兴旺面包车的性能怎么样

    • 1 回答
    • 2026-01-16
    • 我的新凯越
    二手五菱兴旺面包车的性能表现与其车况、使用年限紧密相关,整体呈现出皮实耐用、经济实用的特点。作为上汽通用五菱旗下的经典微型客车,五菱兴旺在设计之初便聚焦实用性与可靠性。其动力系统经过市场长期验证,承载能力符合微车定位,无论是城市短途运输还是乡村道路通行,都能提供稳定的动力输出。车辆维修保养成本较低,常见零部件易于获取,且故障率处于同级别车型的合理区间,能在日常使用中实现性能与经济性的平衡。车内空间布局紧凑但实用,满足小载货量的运输需求,适配多场景使用。选购二手五菱兴旺时,需重点关注车况细节。启动测试可直观判断发动机工况,离合器的稳定性与分离状态影响驾驶平顺性,变速器换挡是否流畅则关系到动力传递效率,加速测试能验证动力响应是否符合预期。同时,需排查车辆是否存在泡水、火烧、重大事故或大修记录,这些因素会直接影响性能表现与后续使用安全。建议通过官方渠道或权威二手车平台获取车辆维护记录,结合实际路试全面评估性能。二手五菱兴旺的性能优势建立在良好车况基础上,其市场流通性与保值率表现出色,折旧速度相对缓慢。消费者若能通过细致检测筛选出年限适中、价格合理的车型,便能获得一款适配日常运输需求的实用工具,在兼顾经济性的同时,享受稳定的性能体验。
  • 长安星光和五菱兴旺哪个更适合

    • 1 回答
    • 2026-01-15
    • long198811
    长安星光和五菱兴旺的选择,核心取决于用户是更侧重家用舒适性与驾驶体验,还是商用家用结合的实用性与经济性。若日常以家庭出行为主,追求更宽敞的乘坐空间与舒适的驾驶感受,长安星光会是更合适的选项。它的内部空间设计更注重驾乘者的体验,1.3L发动机带来的60KW最大功率,能提供相对充沛的动力输出,中置后驱的布局也优化了行驶稳定性。同时,ABS防抱死系统等安全配置的加入,进一步提升了家庭用车的安全性。其3.28 - 4.28万元的价格区间虽略高于五菱兴旺,但燃油与电动版本的多元选择,以及时尚动感的设计,更贴合家用场景对品质感的需求。若需要兼顾商用拉货与日常家用,追求极致的经济性与耐用性,五菱兴旺则更具优势。它2.75 - 2.85万元的亲民指导价,在预算有限的情况下极具吸引力。1.1L发动机虽功率稍低,但耐用稳定的性能与前置后驱的结构,更适配轻载运输的需求,且能耗控制出色,能有效降低使用成本。简洁实用的设计风格,也让它在商用场景中显得皮实可靠,空间利用率合理,满足小批量货物运输的同时,也能应对日常家庭出行。两款车型各有侧重,均是同价位区间内性价比突出的选择。用户只需结合自身核心使用场景——是家庭舒适出行优先,还是商用家用兼顾的实用需求为主,即可做出契合自身的判断。
  • 五菱兴旺面包车参数怎么样

    • 1 回答
    • 2026-01-14
    • 磕巴斯基
    五菱兴旺面包车的参数表现均衡,兼具实用性、动力适配性与燃油经济性,是一款性价比突出的车型。在核心动力与空间维度,五菱兴旺提供多元选择。主力车型搭载1.5L自然吸气发动机,最大功率82马力、峰值扭矩135牛·米,足以应对日常通勤与轻载需求;另有1.0L、1.1L小排量版本,自重分别为900公斤、890公斤,兼顾灵活性。车身尺寸方面,标准车型长4498mm、宽1616mm、高1909mm,轴距2720mm,部分版本为3500mm×1445mm×1895mm,轴距1780mm,空间利用率灵活,既能满足550kg货物拉载,也适配商务、家用等多元场景。燃油经济性与安全配置是其显著优势。百公里综合油耗约7.5升(部分车型NEDC油耗7.4L),在同级别车型中处于领先水平,配合32L油箱容积,续航能力可覆盖日常出行。安全层面标配ABS防抱死、EBD电子制动力分配及刹车辅助系统,符合国家安全碰撞法规,为驾乘者提供基础保障。底盘与功能设计进一步强化实用性。采用前置后驱布局,前麦弗逊式独立悬挂搭配后钢板弹簧非独立悬挂,兼顾承载性与路面适应性;机械液压助力转向保证操控顺手。内饰配备加厚座椅,第二排带活动扶手,中控台集成空调、收音机等基础功能,满足日常使用需求。五菱兴旺以精准的参数设定匹配用户需求,从动力、空间到油耗、安全,每一项配置都围绕实用性与性价比展开。其多元车型选择覆盖不同使用场景,亲民定价与可靠表现结合,成为兼顾家用与商用的理想代步工具。
  • 长安星光和五菱兴旺哪个更适合?

    • 1 回答
    • 2026-01-14
    • 阿聊聊
    长安星光和五菱兴旺的选择取决于用户对驾驶体验、舒适性与实用性、经济性的侧重。若更看重驾驶体验与舒适性,长安星光会是更合适的选择。它的设计时尚动感,内部空间宽敞,能为驾乘者提供舒适的乘坐环境。动力上,其1.3L发动机的最大功率和扭矩优于五菱兴旺,带来更充沛的动力表现。同时,长安星光配备了ABS防抱死、车身稳定控制等多项安全配置,进一步提升了驾驶的安全性与操控感,无论是日常家用还是短途出行,都能带来较好的驾驶体验。若更注重实用性和经济性,五菱兴旺则更为合适。它定位商用与家用结合,设计简洁实用,空间布局合理,能满足载货或多人出行的需求。其1.1L发动机耐用且性能稳定,能耗较低,加上经济实惠的价格,降低了购车和日常使用成本。前置后驱的驱动形式搭配机械液压助力转向,也能适应多种路况,在实用性方面表现突出。两款车型各有优势,用户可根据自身具体需求进行选择。追求舒适驾乘与丰富配置,长安星光值得考虑;需要兼顾实用与经济,五菱兴旺则是不错的选项。
  • 五菱兴旺二手车值得买吗

    • 1 回答
    • 2026-01-14
    • 来来小道上
    五菱兴旺二手车若车况良好,是值得考虑的高性价比选择。作为经济型微型面包车,五菱兴旺凭借价格低廉、空间实用的特点,在二手车市场占据一席之地。其动力虽不突出,但足以满足日常代步与短途运输需求,发动机性能稳定,维修成本较低,燃油经济性表现良好。车内空间宽敞灵活,载人载物都能轻松应对,适合对车辆功能需求务实的消费者。购买前需对车辆进行全面细致的检查。启动测试时,需关注离合器结合是否平稳、分离是否彻底,有无晃动或异响;变速器检查要观察换挡是否灵活,有无颠簸、跳挡情况;加速测试可从静止加速至60公里/小时,感受是否存在异常振动;路试时在40公里/小时速度下,通过突然抬油和加油,留意减速器有无明显异响。同时,还应了解车辆历史记录与市场行情,试驾后再做决定。综合来看,五菱兴旺二手车以其经济实惠的价格和灵活实用的空间,为消费者提供了务实的选择。只要做好车况检查,它能在满足日常需求的同时,有效控制使用成本,是二手车市场中值得关注的车型之一。
  • 五菱兴旺面包车二手评价如何

    • 1 回答
    • 2026-01-13
    • 偶是光哥
    二手五菱兴旺面包车在二手车市场中口碑良好,车况与价格合适的车型值得入手。作为上汽通用五菱旗下的经典微面,五菱兴旺以经济实用、皮实耐用著称。它的空间设计贴合家用与小型运输需求,7人座布局兼顾载人,灵活的装载空间也能应对城市或乡村的轻量货运。动力上搭载1.2升或1.5升自然吸气发动机,前置后驱的布局让起步和爬坡更有力,百公里7-8升的油耗也符合家用车的燃油经济性需求。维修保养成本低、故障率不高的特点,进一步降低了长期使用的负担。在市场流通性与保值率方面,五菱兴旺表现亮眼。前五年平均保值率分别为77.3%、68%、62.6%、56.9%、50.7%,在微面车型中排第9位,折旧速度慢于同类车,二手车价格多在0.48万-0.5万元区间,结合七八万公里的常见里程,性价比突出。不过购买时需注意车况,要全面检查启动、离合器、变速器等部件,排查泡水、火烧、事故等问题,尽量选择有信誉的车商或平台交易。综合来看,二手五菱兴旺凭借实用的性能、低廉的使用成本与稳定的保值率,成为不少用户的选择。只要把握好车况与价格,它能为日常出行或轻量运输提供可靠的支持。
  • 五菱兴旺车型的性能怎么样

    • 1 回答
    • 2025-06-20
    • 祐手
    五菱兴旺车型性能较为出色,能满足多方面需求。五菱兴旺操控性能良好,转向系统轻盈精准,操作起来十分灵活,驾驶反馈令人满意。刹车系统反应敏捷,制动效果可靠,在紧急情况下能迅速响应。悬挂系统调校偏硬朗,前麦弗逊独立悬挂与后整体桥非独立悬挂的组合,有效提升了在复杂路况下的稳定性。其前置后驱布局更是让起步和爬坡时的动力输出出色,起步加速平稳有力,爬坡也能轻松应对坡度挑战。在动力方面,它搭载自然吸气4气缸发动机,具备一定的动力输出,采用多点电喷技术,遵循国V排放要求。而且,五菱兴旺空间宽敞,车身尺寸和货厢尺寸能提供充足的载货空间,乘坐环境也较为舒适。此外,它还具有出色的耐用性,价格实惠,维修保养便捷等优点。整体而言,五菱兴旺以其良好的性能、实用的空间和诸多优势,成为个体商户、小型企业主以及家庭的实用之选 。
  • 如何合理给五菱兴旺放水

    • 1 回答
    • 2025-06-11
    • ra_wzq2009-10-9
    合理给五菱兴旺放水,需在车辆熄火且发动机冷却后,找到散热器或水箱底部的放水口,用工具拧开螺丝,用容器接水,放完后拧紧螺丝并添加新冷却液 。给五菱兴旺放水,前期准备工作不可少。放水前要确保车辆熄火,发动机完全冷却,否则可能导致烫伤。同时,要准备好扳手、接水容器等工具。接下来,准确找到放水口很关键。放水口一般在发动机舱内散热器下方,或是座椅下方发动机散热扇前方的水箱底部。若找不到,可能需拆下水管。然后,用扳手轻轻拧开螺丝,让水流稳定流出。放水过程中,要留意水流的颜色和状态,若水流不畅或堵塞,不要强行操作。还要注意避免水接触到电气部件,确保环境安全。放完水后,及时拧紧螺丝,并检查是否漏水。最后,按照车辆使用手册的要求,添加合适的新冷却液。 合理给五菱兴旺放水,从前期准备到操作过程,再到后续的检查与添加冷却液,每一个环节都要认真对待,如此才能做好车辆的维护工作 。
  • 四川五菱兴旺价格是多少

    • 1 回答
    • 2025-04-25
    • laoqian
    四川五菱兴旺的价格因车型、年份以及是否为二手车等因素而有所不同,指导价大致在 2.53 万到 3.46 万之间。五菱兴旺曾推出过众多不同款式的车型,各款车型配置有别,价格也存在差异。像 2009 款 LZW6358C3 指导价为 2.85 万 ,2009 款 LZW6358E3—经济型指导价是 2.75 万;2008 款不同座位数的车型指导价也在 2.75 万到 2.88 万之间。追溯到 2007 款,价格范围从 2.73 万到 3.25 万不等。更早的 2006 款价格在 2.56 万到 2.72 万左右,2005 款则在 2.53 万到 3.46 万波动,2003 款 6363 指导价为 3.00 万。此外,五菱兴旺已停售,二手车暂无报价。总之,五菱兴旺各款车型的价格反映了不同时期该车型的定位与市场需求。若想了解四川地区具体某款五菱兴旺的价格,建议前往当地二手车市场或相关交易平台进一步咨询。
  • 五菱兴旺的油耗高吗

    • 1 回答
    • 2025-01-31
    • 糊涂二时
    五菱兴旺的油耗不算高。通常百公里油耗在 7.00 10.00L 左右。 具体油耗受多种因素影响。驾驶习惯很重要要平稳驾驶别急加急刹。 车辆保养不能少按时换机油、机滤清理火花塞、空气滤清器。 路况得选好尽量走良好路况。载重别超检查轮胎气压和磨损情况保证胎压正常能省油。 磨合期油耗可能高。机油质量不好、点火系统故障、电气控制系统故障也可能让油耗增加。 车主走市区大概 7.4L 水平。想降低油耗注意驾驶习惯平稳驾驶按时保养保证部件正常用优质机油减轻车辆负重。判断百公里油耗参考实测数据或算平均油耗。
  • 五菱兴旺的空间够大吗

    • 1 回答
    • 2025-01-31
    • 8号公演
    五菱兴旺的空间够大。它的货箱尺寸大最多能装载 1.5 吨货物。配备侧滑门和后门装卸货物方便。车身尺寸为 3500×1445×1895mm轴距 1780mm。车内空间设计合理座椅布局舒适适合家庭日常出行和载货。双排驾驶室内空间不小内饰设计简单实用中控台布局合理座椅舒适度高长时间乘坐不累。与五菱龙相比空间更具优势。在同类型车中表现出色。7 人座布局空间宽敞乘坐舒适。座椅用织物材质透气性好适合久乘。还配有空调、音响等基本配置。所以如果您对车辆空间有高要求五菱兴旺很合适。它能满足家庭出行和载货等各种需求
  • 五菱兴旺的操控性好不好

    • 1 回答
    • 2025-01-30
    • cc老蒋
    五菱兴旺的操控性不错。它有灵活的转向系统在城市道路驾驶能轻松操控。刹车反应灵敏紧急时能可靠制动。悬挂调校偏硬行驶中稳定性好。而且前置后驱布局起步和爬坡动力输出佳。前麦弗逊独立悬挂和后整体桥非独立悬挂的组合也让行驶有一定稳定性。另外五菱兴旺的车身轻巧发动机技术高效燃油经济性好百公里油耗 7 8 升燃油成本有优势。总之五菱兴旺操控性良好能满足日常驾驶需求是款不错的车。
  • 五菱兴旺面包车的舒适性怎么样

    • 1 回答
    • 2025-01-29
    • 我爱的汽车
    五菱兴旺面包车的舒适性整体不错。座椅用织物材质透气性好长时间开车坐着也舒服。车内是 7 人座布局空间宽敞不会让人觉得压抑。悬挂系统调得偏舒适能把路面颠簸过滤掉不少坐车里震动感小。有空调和音响系统能让乘车更舒适愉快。和同类型车比空间上有优势能满足家庭日常出行和载货座椅布局合理坐着舒服。车内空间安排合理驾乘人员都能舒服。7 人座宽敞座椅织物透气适合久乘。还有空调音响满足基本舒适需要。总之五菱兴旺面包车在舒适性方面表现良好不管是座椅材质、车内空间、悬挂系统还是基础配置都能为驾乘人员提供不错的舒适体验。
  • 五菱兴旺的维修保养成本高不高

    • 1 回答
    • 2025-01-29
    • 爱车挖美
    五菱兴旺的维修保养成本不高。因为五菱兴旺面包车耐用性好市场保有量大所以维修配件容易获取这就降低了维修成本。比如更换节气门原厂的只需 100 多元雨刮继电器几十块钱。暖风小水箱大店费用 500 元左右小店 200 元左右。其发动机技术成熟保养时常规项目像更换机油、机滤等费用亲民。配件价格相对较低且市场供应充足。众多的维修站点也让维修保养更便捷和经济。五菱兴旺空间宽敞实用价格实惠能满足多种需求动力系统能保证日常行驶还降低燃油消耗。而且车辆转向灵活驾驶轻松承载能力强动力在载货时也充沛。不过购买二手五菱兴旺时要仔细检查车辆状况。总之五菱兴旺维修保养成本在可接受范围不会给车主造成太大经济压力是性价比很高的车型。